An dieser Stelle findet ihr die Ergebnislisten der SUP League Saison 2019, aufgeschlüsselt nach Ihren Disziplinen und Geschlecht.

Ranglisten werden für die Einzeldisziplinen Sprint, Technical Race, Distance, Whitewater und Wave erstellt. Innerhalb der einzelnen Ranglisten-Disziplinen werden die besten Ergebnisse nach folgendem Schlüssel gewertet:

1-3 Events = max. Top 2 Wertungen
4-5 Events = Top 3 Wertungen
ab 6 Events = Top 4 Wertungen

Zusätzlich wird für den Jahressieg aus allen eingebrachten Punkten eine Overall-Rangliste erstellt. Hier werden disziplienübergreifend die sechs besten Ergebnisse der Saison gewertet. Weiter Informationen zur Wertung findesdt du bei den SUP League Rules.

Die kompletten Ergebnislisten inkl. der Eventeinzelergebnisse findest Du auf der SUP League Ergebnis-Downloadseite.

 

 

Ergebnisliste German SUP League Overall Herren 2019 (stand 06.09.2019)
Gezählt werden die besten 6 Ergebnisse.

Nr Punkte Name Vorname
1 24000 Weber Norman
2 17944 Ebermayr Morris
3 17080 Kambs Denny
4 16952 Capizzi Michael
5 16880 Weidert Peter
6 16860 Sach Maui
7 16068 Illichmann Valentin
8 15490 Teichmann Martin
9 15296 Imruck Niclas
10 13552 Kurmis Carsten
11 13352 Utecht Dirk
12 13334 Kohl Benjamin
13 13280 Bredow Steven
14 12496 Weisner Gerd
15 12028 Kersting Kimo
16 11926 Kreisel Thomas
17 11856 Pauldrach Jonas
18 11850 Worrmann Dirk
19 11460 Schröer Carsten
20 10950 Brandt Marco
21 10903 Kilian Ronny
22 10620 Straubel Thomas
23 10506 Vagt Mathias
24 10075 Schindwolf Uwe
25 9820 Kraus Viktor
26 9515 Hartmann Hauke
27 9076 Illner Benjamin
28 9000 Pongratz Michael
29 8960 Graf Jean Drago
30 8920 Grosch Stefan
31 8910 König Lars
32 8600 Hahn Christian
33 8404 Hinkel Thomas
34 8398 Rothfuß Henning
35 8300 Engler Maverick
36 8156 Steimer Kai Nicolas
37 7806 Kraus David
38 7576 Schorsch Michel
39 7500 Mönch Jan
40 7104 Schäl Henrik
41 6900 Pfeifer Philipp
42 6720 Peter Matthias
43 6624 Gäbler Alexander
44 6616 Sach Frithjof
45 6080 Sauerteig Lasse-Niklas
46 6040 De Klerk Tristan
47 6040 Liebmann Jannis
48 6018 Reiter Leopold
49 5856 Poetschk Karsten
50 5800 Fahlbusch Cedric
51 5800 Schneider Hauke
52 5720 Tusche Ben
53 5682 Grüneisen Michael
54 5680 Karthin Eike
55 5652 Kämmerer Andreas
56 5626 Gräber Sebastian
57 5574 Bossack Jörg
58 5560 Weigel Leonard
59 5440 Indulak Max
60 5440 Petzell Jörg
61 5420 Mandeau Phil
62 5360 Stumpf Frank
63 5352 Zeitler Armin
64 5240 Becker Andreas
65 5120 Schöpf Georg
66 5088 Sijrier Johan
67 5004 Ferchert Michael
68 4800 Lynen Oliver
69 4600 Hage Timo
70 4580 Günther Helge
71 4540 Ederer Michael
72 4460 Petrak Ondrej
73 4160 Schöning Matthias
74 4100 Fischer Wolfgang
75 4033 Oeser Martin
76 4020 Specht Lukas
77 4000 Schneider Oliver
78 3800 Kraus Victor
79 3696 Benecke Roar
80 3600 Kapherr Maximilian
81 3504 Glöckner Robert
82 3352 Heller Ferenc
83 3140 Pfänder Norbert
84 3100 Portenschlager Andreas
85 3070 Hanke-Hanel Thomas
86 3060 Dinkelmeyer Axel
87 3000 Nika Claudio
88 3000 Pefestorff KennyNick
89 3000 Schindler Marco
90 3000 Toth Joseph
91 2960 Honscha Lars
92 2960 Röser Arnd
93 2920 Dehaeck Koen
94 2890 Reimers Peter
95 2880 Schroer Carsten
96 2860 Ackermann Sandro
97 2860 Weiß Reinhold
98 2840 Sommerweiß Rainer
99 2800 Pallares Max
100 2760 Becker Barrera Luca
101 2760 Messmer Michael
102 2760 Ribbecke Andre
103 2760 Wittig Christian
104 2720 Freens Donato
105 2700 Lange Torsten
106 2580 Zeglin Andre
107 2460 Schwarz Ole
108 2420 Hocher Manfred
109 2340 Ferchert Robin
110 2340 Marconi Paolo
111 2340 Taucher Christian
112 2340 Uhl Julian
113 2320 Mühlbauer Kai
114 2220 Ahrens Torsten
115 2220 Soukup Jaroslav
116 2166 Novak Martin
117 2166 Schulz Jörn
118 2166 Weisner Robert
119 2100 Luck Alain
120 2100 Twittmann Björn
121 2056 Palmer Dominik
122 2056 Ribault Antoine
123 2056 Schuur Carsten
124 2000 Hackl Michael
125 1952 Gondek Frank
126 1800 Grimmer Thomas
127 1700 Straub Christoph
128 1652 Bonnef Fred
129 1652 Faupel Markus
130 1652 Göbel Tobias
131 1652 Kennel Wolfgang
132 1600 Gottwald Julian
133 1600 Raab David
134 1580 Malchus Martin
135 1580 Sulc Stepan
136 1560 Bauer Kai
137 1560 Kemmel Wolfgang
138 1520 Engler Frank
139 1520 Eperania Hemery
140 1460 Durchschlag Michael
141 1460 Wengerter Pascal
142 1440 Dedial Klaus
143 1420 Merkl Giso
144 1380 Dünzinger Arnd
145 1360 Ristic Aleks
146 1340 Herpel Dirk
147 1340 Langbrandtner Norbert
148 1340 Maier Thomas
149 1300 Stein Norbert
150 1260 Gröninger Michael
151 1220 Graf Jay Dee
152 1200 Schubert Michael
153 1180 Rösler Pascal
154 1120 Bendlin Spür Ronny
155 1100 Helm Sascha
156 950 Kirsch Alexander
157 924 Solterbeck Sascha
158 900 Seitinger Timo
159 860 Steitz Ralf
160 826 Herrmann Daniel
161 730 Wudtke Lars
162 670 Brose Edwin
163 610 Prochnow Christian
164 583 Petzold Maik
165 550 Heldt Peter
166 528 Celikay Irfan
167 528 Petzold Reinhard
168 500 Töllner Jannik
169 462 Mehl Martin

Ergebnisliste German SUP League Overall Damen 2019 (stand 06.09.2019)
Gezählt werden die besten 6 Ergebnisse.

Nr Punkte Name Vorname
1 18300 Sach Noelani
2 16676 Wittmann Ariane
3 16640 Herpel Paulina
4 14722 Röber Annika
5 14002 Kohl Bettina
6 13760 Behrens Marion
7 13000 Demmig Frances
8 12900 Ecker Tanja
9 12000 Rusch Frederike
10 11050 de Boer Anne
11 10056 Kraus Anna
12 10000 Krah Hannah Leni
13 9964 Paulenz-Theil Annett
14 8440 Funke Tina
15 8332 Linde Milanka
16 8136 Rüsbüldt Kathy
17 7991 Sondermann Nicole
18 7960 Krah Finja
19 7800 Kämmerer Andrea
20 7704 Liebmann Florine
21 7696 Langbein Skadi
22 7400 Tusche Tinca
23 7304 Rossol Miriam
24 7280 Rappl Marion
25 7096 Labus Elisa
26 7008 Gawor Annalyn
27 6904 Hoppe Victoria
28 6600 Kast Josephina
29 6498 Keller Kathy
30 5460 Dundova Iva
31 5180 Schilling Freyja
32 5180 Tangerding Ilse
33 4920 Karthin Saskia
34 4680 Weißenfels Claudia
35 4583 Jebe Leonie
36 4100 Schmitt Nicole
37 4000 Barrera Vitores Maria
38 3940 Schumacher Marina
39 3000 Ahrens Simone
40 3000 Höhnscheid Sönni
41 2720 Molinaro Susak
42 2720 Seebauer Marion
43 2456 Claassen Britt
44 2340 Bauer Liara
45 2340 Kadner Gabriele
46 2340 Schuur Babette
47 2220 Schwaiger Linda
48 2166 Plachtova Alexandra
49 2166 Tuca Digna
50 2100 Steineder Sonja
51 2000 Dedial Leila
52 1952 Spari Marina
53 1166 Bastigkeit Claudia
54 1100 Funke Christina
55 1000 Tegethoff Karin
56 670 Edyl Elza
57 610 Edyl Lilia
58 610 Hertz Vivien

 

Ergebnisliste German SUP League Distance Herren 2019 (stand 06.09.2019)
Gezählt werden die besten 4 Ergebnisse.

Nr Punkte Name Vorname
1 14000 Weber Norman
2 11160 Weidert Peter
3 10366 Ebermayr Morris
4 9092 Weisner Gerd
5 9048 Capizzi Michael
6 8166 Kreisel Thomas
7 7500 Mönch Jan
8 7392 Kurmis Carsten
9 6624 Gäbler Alexander
10 6536 Imruck Niclas
11 6066 Illichmann Valentin
12 5764 Kraus Viktor
13 5682 Grüneisen Michael
14 5652 Kämmerer Andreas
15 5352 Zeitler Armin
16 5120 Schöpf Georg
17 5100 Schröer Carsten
18 4740 Straubel Thomas
19 4720 Bredow Steven
20 4600 Hage Timo
21 4540 Ederer Michael
22 4500 Hinkel Thomas
23 4460 Petrak Ondrej
24 4460 Sach Maui
25 4440 Pfeifer Philipp
26 4340 Kambs Denny
27 4220 Teichmann Martin
28 4160 Schöning Matthias
29 4100 Fischer Wolfgang
30 4100 Steimer Kai Nicolas
31 4056 Pauldrach Jonas
32 4040 Kilian Ronny
33 3904 Kohl Benjamin
34 3860 Utecht Dirk
35 3800 Worrmann Dirk
36 3696 Sach Frithjof
37 3600 Kapherr Maximilian
38 3504 Schäl Henrik
39 3352 Heller Ferenc
40 3120 Peter Matthias
41 3100 Portenschlager Andreas
42 3080 Hartmann Hauke
43 3060 Dinkelmeyer Axel
44 3000 Grosch Stefan
45 3000 Nika Claudio
46 3000 Toth Joseph
47 2960 Pongratz Michael
48 2920 Dehaeck Koen
49 2920 Vagt Mathias
50 2880 Schorsch Michel
51 2860 Ackermann Sandro
52 2860 Weiß Reinhold
53 2840 Brandt Marco
54 2760 Messmer Michael
55 2760 Ribbecke Andre
56 2720 Freens Donato
57 2720 Graf Jean Drago
58 2700 Lange Torsten
59 2680 Schindwolf Uwe
60 2640 Hahn Christian
61 2560 Becker Andreas
62 2520 Hanke-Hanel Thomas
63 2520 Petzell Jörg
64 2460 Schwarz Ole
65 2440 Reimers Peter
66 2420 Hocher Manfred
67 2400 Reiter Leopold
68 2340 Marconi Paolo
69 2340 Taucher Christian
70 2320 Mühlbauer Kai
71 2280 Mandeau Phil
72 2240 König Lars
73 2220 Ahrens Torsten
74 2220 Soukup Jaroslav
75 2166 Novak Martin
76 2100 Luck Alain
77 2100 Twittmann Björn
78 2056 Palmer Dominik
79 2056 Ribault Antoine
80 2056 Schuur Carsten
81 2000 Hackl Michael
82 1952 Gondek Frank
83 1848 Kersting Kimo
84 1800 Grimmer Thomas
85 1800 Poetschk Karsten
86 1752 Ferchert Michael
87 1700 Straub Christoph
88 1652 Bonnef Fred
89 1652 Faupel Markus
90 1652 Göbel Tobias
91 1652 Kennel Wolfgang
92 1600 Gottwald Julian
93 1600 Raab David
94 1580 Karthin Eike
95 1580 Malchus Martin
96 1580 Sulc Stepan
97 1560 Bauer Kai
98 1560 Bossack Jörg
99 1560 Kemmel Wolfgang
100 1540 Sijrier Johan
101 1520 Engler Frank
102 1520 Eperania Hemery
103 1520 Günther Helge
104 1480 Röser Arnd
105 1460 Durchschlag Michael
106 1440 Dedial Klaus
107 1420 Merkl Giso
108 1380 Dünzinger Arnd
109 1360 Ristic Aleks
110 1360 Zeglin Andre
111 1340 Langbrandtner Norbert
112 1340 Maier Thomas
113 1300 Stein Norbert
114 1260 Gröninger Michael
115 1200 Schubert Michael
116 1180 Rösler Pascal
117 1120 Bendlin Spür Ronny
118 860 Steitz Ralf
119 730 Wudtke Lars
120 670 Brose Edwin
121 610 Prochnow Christian
122 583 Petzold Maik
123 550 Heldt Peter
124 528 Petzold Reinhard
125 500 Töllner Jannik

 

Ergebnisliste German SUP League Distance Damen 2019 (stand 06.09.2019)
Gezählt werden die besten 4 Ergebnisse

Nr Punkte Name Vorname
1 7800 Kämmerer Andrea
2 7280 Rappl Marion
3 6364 Paulenz-Theil Annett
4 6276 Wittmann Ariane
5 5460 Dundova Iva
6 5000 Sach Noelani
7 4720 Herpel Paulina
8 4460 Ecker Tanja
9 4340 Behrens Marion
10 4166 Kohl Bettina
11 4100 Schmitt Nicole
12 4056 Röber Annika
13 4000 Barrera Vitores Maria
14 3800 Rusch Frederike
15 3696 Demmig Frances
16 3696 Rüsbüldt Kathy
17 3000 Ahrens Simone
18 3000 Höhnscheid Sönni
19 3000 Kraus Anna
20 2720 Funke Tina
21 2720 Molinaro Susak
22 2720 Schilling Freyja
23 2720 Seebauer Marion
24 2460 de Boer Anne
25 2460 Tangerding Ilse
26 2340 Kadner Gabriele
27 2340 Schuur Babette
28 2220 Schumacher Marina
29 2220 Schwaiger Linda
30 2166 Keller Kathy
31 2166 Plachtova Alexandra
32 2166 Tuca Digna
33 2100 Steineder Sonja
34 2000 Dedial Leila
35 1952 Spari Marina
36 1000 Tegethoff Karin

Ergebnisliste German SUP League Sprint Herren 2019 (stand 06.09.2019)
Gezählt werden die besten 4 Ergebnisse.

Nr Punkte Name Vorname
1 8720 Kersting Kimo
2 8684 Ebermayr Morris
3 8040 Kambs Denny
4 8000 Weber Norman
5 7256 Imruck Niclas
6 7242 Utecht Dirk
7 6790 Sach Maui
8 6360 Schröer Carsten
9 5836 Illichmann Valentin
10 5820 König Lars
11 5720 Weidert Peter
12 5380 Engler Maverick
13 5206 Kraus David
14 5090 Worrmann Dirk
15 5070 Brandt Marco
16 4910 Illner Benjamin
17 4830 Teichmann Martin
18 4800 Lynen Oliver
19 4696 Schorsch Michel
20 4660 Kohl Benjamin
21 4498 Vagt Mathias
22 4100 Bredow Steven
23 4100 Karthin Eike
24 4078 Rothfuß Henning
25 4056 Kraus Viktor
26 4056 Poetschk Karsten
27 4020 Specht Lukas
28 4014 Bossack Jörg
29 4000 Capizzi Michael
30 4000 Schneider Oliver
31 3904 Hinkel Thomas
32 3800 Pauldrach Jonas
33 3663 Kilian Ronny
34 3635 Hartmann Hauke
35 3600 Peter Matthias
36 3548 Sijrier Johan
37 3404 Weisner Gerd
38 3380 Schindwolf Uwe
39 3252 Ferchert Michael
40 3200 De Klerk Tristan
41 3200 Kurmis Carsten
42 3160 Graf Jean Drago
43 3160 Liebmann Jannis
44 3160 Pongratz Michael
45 3140 Mandeau Phil
46 3140 Pfänder Norbert
47 3120 Hahn Christian
48 3120 Sauerteig Lasse-Niklas
49 3120 Schneider Hauke
50 3120 Straubel Thomas
51 3080 Fahlbusch Cedric
52 3080 Tusche Ben
53 3060 Günther Helge
54 3000 Grosch Stefan
55 3000 Pefestorff KennyNick
56 3000 Schindler Marco
57 3000 Weigel Leonard
58 2960 Honscha Lars
59 2920 Indulak Max
60 2920 Petzell Jörg
61 2840 Sommerweiß Rainer
62 2800 Stumpf Frank
63 2460 Pfeifer Philipp
64 2340 Ferchert Robin
65 2340 Uhl Julian
66 2220 Kreisel Thomas
67 2166 Schulz Jörn
68 2166 Weisner Robert
69 2068 Reiter Leopold
70 1923 Gräber Sebastian
71 1480 Röser Arnd
72 1460 Wengerter Pascal
73 1220 Graf Jay Dee
74 1100 Helm Sascha
75 610 Herpel Dirk
76 583 Oeser Martin
77 550 Hanke-Hanel Thomas
78 462 Mehl Martin
79 450 Reimers Peter

 

Ergebnisliste German SUP League Sprint Damen 2019 (stand 06.09.2019)
Gezählt werden die besten 4 Ergebnisse.

Nr Punkte Name Vorname
1 7460 Herpel Paulina
2 7250 de Boer Anne
3 7056 Kraus Anna
4 6120 Röber Annika
5 5720 Funke Tina
6 5580 Sach Noelani
7 5400 Demmig Frances
8 5000 Krah Hannah Leni
9 4976 Kohl Bettina
10 4920 Karthin Saskia
11 4680 Weißenfels Claudia
12 4583 Jebe Leonie
13 4440 Rüsbüldt Kathy
14 4340 Wittmann Ariane
15 4332 Keller Kathy
16 4220 Ecker Tanja
17 4166 Linde Milanka
18 4100 Rusch Frederike
19 4087 Sondermann Nicole
20 3904 Behrens Marion
21 3904 Krah Finja
22 3800 Liebmann Florine
23 3696 Langbein Skadi
24 3600 Paulenz-Theil Annett
25 3600 Tusche Tinca
26 3504 Gawor Annalyn
27 3400 Labus Elisa
28 3304 Hoppe Victoria
29 3304 Rossol Miriam
30 3200 Kast Josephina
31 2720 Tangerding Ilse
32 2460 Schilling Freyja
33 2340 Bauer Liara
34 1720 Schumacher Marina
35 730 Claassen Britt
36 670 Edyl Elza
37 610 Edyl Lilia
38 610 Hertz Vivien

Ergebnisliste German SUP League Technical Race Herren 2019 (stand 16.08.2019)
Gezählt werden die besten 2 Ergebnisse.

Nr Punkte Name Vorname
1 6440 Teichmann Martin
2 6340 Sach Maui
3 5560 Kambs Denny
4 5000 Weber Norman
5 4770 Kohl Benjamin
6 4460 Bredow Steven
7 4166 Illichmann Valentin
8 4166 Illner Benjamin
9 4056 Steimer Kai Nicolas
10 4000 Pauldrach Jonas
11 3904 Capizzi Michael
12 3856 Utecht Dirk
13 3820 Rothfuß Henning
14 3800 Kraus Victor
15 3703 Gräber Sebastian
16 3696 Benecke Roar
17 3600 Schäl Henrik
18 3576 Vagt Mathias
19 3540 Schindwolf Uwe
20 3504 Glöckner Robert
21 3450 Oeser Martin
22 3400 Ebermayr Morris
23 3304 Imruck Niclas
24 3200 Kilian Ronny
25 3080 Graf Jean Drago
26 3040 Brandt Marco
27 2960 Kurmis Carsten
28 2960 Sauerteig Lasse-Niklas
29 2960 Worrmann Dirk
30 2920 Engler Maverick
31 2920 Grosch Stefan
32 2920 Sach Frithjof
33 2880 Liebmann Jannis
34 2880 Pongratz Michael
35 2880 Schroer Carsten
36 2840 De Klerk Tristan
37 2840 Hahn Christian
38 2800 Hartmann Hauke
39 2800 Pallares Max
40 2760 Wittig Christian
41 2760 Becker Barrera Luca
42 2760 Straubel Thomas
43 2720 Fahlbusch Cedric
44 2680 Becker Andreas
45 2680 Schneider Hauke
46 2640 Tusche Ben
47 2600 Kraus David
48 2560 Stumpf Frank
49 2560 Weigel Leonard
50 2520 Indulak Max
51 1550 Reiter Leopold
52 1460 Kersting Kimo
53 1220 Zeglin Andre
54 950 Kirsch Alexander
55 924 Solterbeck Sascha
56 900 Seitinger Timo
57 850 König Lars
58 826 Herrmann Daniel
59 730 Herpel Dirk
60 528 Celikay Irfan

Ergebnisliste German SUP League Technical Race Damen 2019 (stand 16.08.2019)
Gezählt werden die besten 2 Ergebnisse.

Nr Punkte Name Vorname
1 6720 Sach Noelani
2 6060 Wittmann Ariane
3 5516 Behrens Marion
4 5276 Röber Annika
5 5000 Krah Hannah Leni
6 4860 Kohl Bettina
7 4460 Herpel Paulina
8 4220 Ecker Tanja
9 4166 Linde Milanka
10 4100 Rusch Frederike
11 4056 Krah Finja
12 4000 Langbein Skadi
13 4000 Rossol Miriam
14 3904 Demmig Frances
15 3904 Liebmann Florine
16 3904 Sondermann Nicole
17 3800 Tusche Tinca
18 3696 Labus Elisa
19 3600 Hoppe Victoria
20 3504 Gawor Annalyn
21 3400 Kast Josephina
22 1726 Claassen Britt
23 1340 de Boer Anne
24 1166 Bastigkeit Claudia
25 1100 Funke Christina

Ergebnisliste German SUP League Wave Herren 2019
Gezählt werden die besten 2 Ergebnisse.

Ergebnisliste German SUP League Wave Damen 2019
Gezählt werden die besten 2 Ergebnisse.

Ergebnisliste German SUP League Whitewater Herren 2019
Gezählt werden die besten 2 Ergebnisse.

Ergebnisliste German SUP League Whitewater Herren 2019
Gezählt werden die besten 2 Ergebnisse.